Сторис в Telegram: что о них известно

20 июля Telegram выпустил «Stories». Перед запуском глава мессенджера объявил, что функция появилась благодаря многочисленным пользовательским обращениям.

Сторис в Telegram: что о них известно

В 2013 году Snapchat произвел революцию в социальных сетях, представив «Истории» — функцию, которая позволяла делиться фотографиями и видео на 24 часа. Концепция соцсети быстро стала популярной, вдохновив другие платформы последовать ее примеру. В последующие годы Facebook, Instagram, LinkedIn и WhatsApp представили свои версии «Историй».

Павел Дуров признался, что Telegram решил внедрить функцию из-за активной обратной связи своих пользователей. Чтобы обеспечить уникальный опыт, сервис добавил в «Stories» несколько отличительных особенностей:

  • Контроль конфиденциальности: пользователи Telegram будут иметь полный контроль над тем, кто может просматривать их истории. Авторы смогут выбирать их доступность: сделать видимыми для всех, только для контактов (за исключением), избранные контакты или список близких друзей. Этот элемент управления позволяет пользователям настраивать аудиторию своей истории в соответствии со своими предпочтениями.

  • Компактный пользовательский интерфейс: для оптимизации пространства внутри приложения, Telegram разместил истории в расширяемом разделе вверху списка чатов. Такой дизайн обеспечивает легкий и удобный доступ.

  • Гибкость: Telegram позволяет пользователям скрывать истории, опубликованные любым человеком. Для их выключения необходимо зайти в Настройки> Уведомления и звуки> Истории и отключить «Всегда оповещать». Также сторис можно убрать по отдельности: после долгого нажатия на круглую иконку контакта, у вас откроется меню, где нужно выбрать пункт «Скрыть истории».

  • Подписи и пометки: «Истории» предлагают инструментарий для редактирования фото и видео. Пользователи могут улучшать публикуемый контент с помощью подписей, ссылок или тегом. 

  • Поддержка двух камер: Telegram извлекает выгоду из успеха своей функции видео-сообщений, поэтому внедрила возможность публиковать фотографии и видео, сделанные одновременно с передней и задней камеры. Это позволяет снимать моменты с разных перспектив.

  • Управление временем показа и видимостью: пользователи могут выбирать продолжительность своих историй - 6, 12, 24 или 48 часов. Также каждая история имеет персональные настройки конфиденциальности, устанавливаемые автором самостоятельно.

 

Telegram-Rolls-out-Stories-to-Paid-Premium-Users.png

Преимущества Stories

Сохранение сторис на страницах аккаунтов повышает информационную и визуальную привлекательность телеграм-профилей, позволяя другим клиентам получать ценную информацию в группах или каналах, а также лучше узнавать близкие контакты. Кроме того, возможность перепоста в Stories сообщений с телеграм-каналов сможет повысить их узнаваемость и поможет привлечь больше подписчиков. 

Кто может воспользоваться

Пока функция находится в тестовом режиме и доступна подписчикам Premium, однако просматривать сторис могут все. Сообщается, что она станет общедоступной в конце августа. Также до сих пор нельзя выложить истории от имени тг-канала.

Павел Дуров рассказал, что даже скептически настроенные сотрудники команды оценили пользу сторис после внутреннего тестирования. Он верит, что эта разработка поднимет мессенджер на новый уровень.


Похожие новости

5 полезных функций Telegram

5 полезных функций Telegram

В этом году мессенджер Дурова превзошел все ожидания по внедрению новых и классных функций. Полезных нововведений собралось столько, что зачастую опытные и начинающие пользователи не представляют, с чего начать, где нажать и как настроить.

Как записать голосовое сообщение в Телеграм

Как записать голосовое сообщение в Телеграм

Голосовые сообщения пришли на замену текстовым. В современном мире есть два типа людей: кто использует и любит их и те, кто ненавидит. Пользователи Telegram и других мессенджеров отмечают удобство и быстроту такого формата общения.