Почему 3G иногда работает лучше, чем 4G

Некоторые пользователи смартфонов отметили, что скорость в 4G-сети бывает медленнее, чем у сетей младшего поколения, хотя современный стандарт должен быть быстрее. Объясним, с чем это может быть связано.

Почему 3G иногда работает лучше, чем 4G

2G, 3G, 4G работают параллельно по количеству станций и широте покрытия. Сеть передаёт приоритеты обслуживания, чтобы смартфоны не потерялись в представленном разнообразии.

Лидирующей является 4G-сеть, а самой неблагоприятной считается 3G. Стандарт 2G используется в случае, когда первые два не работают. Многие современные телефоны выбирают LTE, когда видят ее, даже если сеть имеет минимально необходимый уровень.

Сотовые операторы применяют разные инструменты быстрого перевода смартфонов в LTE, поэтому после завершения разговора телефоны мгновенно разыскивают высокоскоростную сеть, если даже она недоступна в данный момент.

Так, большинство смартфонов используют стандарт 4G, а 3G-сеть осталась полупустой. Например, при телефонных разговорах устройство автоматически переключается в 3G. Существует много телефонов, которые до сих пор не поддерживают сеть четвертого поколения, однако большая часть все равно находятся в ней.

Порой при блокировке смартфона в 3G-сети и сравнении его скорости с 4G через специальную программу - она может быть выше, чем у предыдущего поколения!

Оператор не будет изменять приоритеты даже при перегрузках новейшего стандарта. Помимо этого, сейчас рассматривается вопрос об использовании частотного ресурса 3G под нужды 4G. До этого момента можно в принудительном порядке заблокировать телефон в двойном режиме 2G/3G для лучшей работы сотовой сети.

Похожие новости