Amazon Alexa научилась говорить голосами мертвых

Голосовой помощник Amazon сможет говорить голосами умерших людей: для имитации голоса ей будет достаточно прослушать минутную запись. А Microsoft, наоборот, недавно объявила о введении ограничениях ИИ к подобным разработкам.

Amazon Alexa научилась говорить голосами мертвых

Amazon анонсировала новую экспериментальную функцию Алексы. На конференции Mars в Лас-Вегасе показали небольшой видеоролик, где Алекса читает мальчику сказку на ночь голосом его покойной бабушки.

Главный научный сотрудник Amazon Рохит Прасад заявил, что голосовой помощник может помочь пользователям сохранить воспоминания об их близких и родственниках.

Как работает технология

По словам руководителя проекта Alexa, команда стремилась научить ИИ воспроизведению качественной голосовой имитации не из нескольких часов записи, а из коротких записей. Они добились успешных результатов через конверсию голоса, а не его генерацию.

В компании считают, что внедрение “человеческих атрибутов” в системы искусственного интеллекта распространяется и спрос на такие функции поднимается еще со времен пандемии, когда многие люди потеряли своих близких.

Amazon не сообщила, станет ли эта функция общедоступной. Однако можно предположить, что ее появление вызовет общественный резонанс. Уже сейчас некоторые пользователи в соцсетях называют ее “жуткой” и “чудовищной".

В то же время Microsoft заявила, что вводит строгие ограничения на доступ к своим ИИ-разработкам, которые связаны с созданием естественно звучащей речи. Согласно нововведениям, сымитировать голос человека можно будет только с письменного разрешения его владельца.

За последние годы голосовые имитации ИИ стали более востребованными. Их называют “звуковыми подделками” и довольно часто используют в подкастинге, кино и на телевидении, а также в видеоиграх.

Похожие новости