Зачем нужен Google аккаунт на смартфоне Android

Android является популярной операционной системой и практически все современные смартфоны, не считая iPhone, работают под ее управлением. Однако использование телефона на этой ОС не будет полноценным и удобным без наличия Google-аккаунта.

Зачем нужен Google аккаунт на смартфоне Android

Учетная запись Google является универсальным ключом для всех продуктов компании. С его помощью пользователь смартфона может пользоваться всеми Google-сервисами, такими как Диск, Почта, Заметки, Контакты, YouTube, а также Google Play Market для загрузки мобильных приложений. Функционирование Андроид во многом завязано на сервисах и без соответствующего аккаунта ими нельзя будет воспользоваться.

Расскажем о преимуществах использования аккаунта Google

·       Учетная запись, созданная на Андроид, может использоваться не только на смартфоне, но на планшете и компьютере.  Синхронизация выполняется автоматически, поэтому пользователь с любых своих устройств сможет иметь доступ к одной и той же информации, проектам и файлам.

·       Через Google-аккаунт выполняется резервное копирование данных, которые загружаются на сервисы Google Диск и Google Фото. С помощью аккаунт всегда можно восстановить утерянную информацию: контакты, приложения, сообщения, почту, календарь, фото и видео.

·       Google-аккаунт обеспечивает усиленную защиту данных владельца Android-смартфона.

·       Через Google-аккаунт на смартфоне можно дистанционно найти или заблокировать утерянный смартфон, чтобы ограничить доступ к персональным данным третьим лицам.

·       В аккаунте Google есть регулировка синхронизируемых данных

·       Через аккаунт дополнительно можно активировать функцию родительского контроля, что актуально для родителей, желающих настроить телефон под использование ребенком.

·       и осуществление различных платежей: покупка музыки через Google Play Музыка, аренда фильмов через Google Play Фильмы,

·       С помощью личного аккаунта Google вы сможете скачивать различные приложения из фирменного магазина Google Play.

А теперь подробнее разберемся в сервисах, которые доступны при наличии учетной записи Google:

1. Почта Gmail

Почта от Google установлена как программа по умолчанию в Андроид. Именно поэтому после покупки нового телефона и входа в личный аккаунт пользователь получает доступ к своей почте без дополнительных настроек.

2. Контакты Google

Фирменный сервис создан для хранения контактов пользователя. Когда контакты сохраняются в Google-аккаунте на Андроид - они доступны на любом устройстве. Данные хранятся в облачном хранилище, поэтому вы их не потеряете. Также при покупке нового устройства не нужно будет копировать контакты и тратить время на их перенос.

3. Магазин Google Play

Для скачивания приложений и игр из фирменного магазина приложений обязательно иметь гугл-аккаунт. В нем будут храниться все данные о ваших приложениях. С помощью аккаунта Google на новом смартфоне можно отыскать ранее установленные приложения.

Платные приложения также привязаны к Google-аккаунту.

4. Диск Google

Гугл Диск дает возможность хранить свои документы, файлы, фотографии, видео на защищенном облачном хранилище. Там можно в онлайн-режиме редактировать документы, таблицы и презентации, предоставлять другим пользователям доступ к файлам и папкам Google для совместной работы.

6. YouTube

Видеосервис принадлежит Google, поэтому вход в него осуществляется исключительно через авторизацию с использованием Gmail-почты. А если войти туда через Google-аккаунт, у вас появятся дополнительные возможности, такие как комментирование видео, оценивание контента (лайки и дизлайки), добавление видеороликов в свои плейлисты или в «Избранное».

7. Облачное хранилище и Google Документы

На облачном хранилище, доступном на смартфоне, пользователь может хранить любую информацию, уберегая от ее потери или просто предоставляет к ней доступ со всех своих устройств. Также эти данные можно делать открытыми для определенного круга людей, скачивать их или удалять.

Единый аккаунт для всех сервисов

Мы не перечислили и одной десятой всех сервисов поискового гиганта, которые будут доступны через учетную запись Google без дополнительных регистраций. Таким образом, Google-аккаунт в разы повышает удобство взаимодействия пользователя со смартфоном на операционной системе Android.

Похожие новости