WhatsApp отключит в РФ функцию отправки исчезающих фотографий

С 22 апреля популярная платформа по обмену сообщениями уберет для всех жителей РФ функцию исчезающих медиафайлов, - сообщает PRIMPRESS.

WhatsApp отключит в РФ функцию отправки исчезающих фотографий

Соответствующую функцию мессенджер внедрил еще в августе 2021 года. С ее помощью пользователи могли отправлять видео и фотографии без необходимости их удаления, потому что сообщения автоматически исчезали из диалога после просмотра.

Однако получатели могли сохранять файлы от отправителя на смартфоне через скриншот, что могло привести к нарушению приватности этих фото или видео. Также файлы занимали место в памяти устройств.

В результате разработчики исправили эти ошибки, и решили отключить возможность сохранения подобных файлов. Известно, что нововведение будет доступно для всех устройств на базе Android или iOS уже с 22 апреля. Оно появится в ближайшем обновлении приложения WhatsApp.

Ранее сервис прекратил поддержку «устаревших» ОС, начиная с Android 4.4 и iOS 9 и старше. Согласно данным, смартфонами с поддержкой Android 4.4 пользовались около 2% граждан РФ. Выходит, что 1 апреля 2022 года WhatsApp в России отключился сразу у нескольких миллионов человек.

Похожие новости