В российской рознице появились OEM-версии Windows

Российские ритейлеры начали продавать обычным пользователям операционные системы Windows, которые предназначены для специалистов, занимающихся сборкой компьютеров.

В российской рознице появились OEM-версии Windows

При покупке ключа продавцы не требуют никаких подтверждающих документов, что по мнению юристов, является серьезным нарушением лицензионного соглашения.

Несколько российских ритейлеров, среди которых DNS, «Cитилинк», «Яндекс.Маркет» и Wildberries, начали продавать OEM-версии Windows, то есть версии оригинального производителя оборудования, выпущенные для тех, кто занимается сборкой компьютеров.

Если пользователь не является сборщиком ПК, то формально покупка подобных лицензий запрещает ему установку Windows и любого другого продукта Microsoft. Использование такого ПО несёт риски обвинения по ст. 146 УК.

Эксперты утверждают, что главная проблема установки OEM-версий состоит в том, что после привязки этих версий ОС к компонентам девайса, в будущем не получится перенести их на новое устройство.

Представители магазинов отметили, что товары имеют в названии соответствующую маркировку «OEM» или «OEI», а в их описании указано, что версии предназначены исключительно для сборщиков компьютеров.

По словам специалистов, при покупке такого ПО пользователи не получают право эксплуатировать лицензионную версию. Они приобретают ключ для активации, поэтому незаконно использовать его на ПК, которому он изначально не предназначался.

Именно поэтому при покупке важно обращать внимание на тип лицензии. OEM-версии могут стоить дешевле «коробочных», однако такая экономия обернется владельцу рядом проблем. Например, нельзя будет перенести ОС с компьютера на компьютер. Также при первой установке Windows 11 необходимо войти в учётную запись Microsoft, а значит «операционка» автоматически прикрепится к учётной записи и конкретному устройству. Помимо этого, лицензия OEM-Windows привязывается к одному языку.

Microsoft пока никак не комментировала данную ситуацию.

Похожие новости