Tesla представила суперкомпьютер Dojo

Tesla представила новую разработку — финальную версию суперкомпьютера Dojo. Устройство настолько мощное, что отключило электросеть в Пало-Альто, где проходила его презентация.

Tesla представила суперкомпьютер Dojo

Dojo — суперкомпьютерная платформа, созданная Tesla «с нуля» для машинного обучения ИИ. В частности, чтобы обучать нейронные сети через видеоданные, которые поступают от электромобилей компании. Аппарат по быстрой обработке миллионов часов видео станет ключевым изобретением, предназначенным для улучшения работы системы автономного вождения.

У автопроизводителя уже есть большой суперкомпьютер на базе графического процессора NVIDIA, который является одним из самых мощных в мире, но Dojo отличается от него тем, что изготовлен по заказу автопроизводителя и использует фирменные чипы и всю инфраструктуру Tesla.

Из чего состоит новинка

Tesla Dojo изготовлен по схеме «система-на-пластине», где чип представлен в виде целой пластины из кремния. На каждой пластине установлены по 25 ускорителей D1 и по 40 модулей ввода-вывода. Дополнительно к ним идут подсистемы питания и охлаждения.

В компании заявили, что одна пластина Dojo способна заменить 6 блоков графических процессоров. При этом ее стоимость значительно ниже, чем цена одного блока графического процессора. На лоток приходится шесть таких плиток.

На данный момент корпорация Илона Маска планирует установить в Пало-Альто семь ExaPOD (или суперкомпьютеров).

Зачем суперкомпьютер нужен Tesla?

Tesla не только автопроизводитель, а высокотехнологическая корпорация, которая нуждается в Dojo, чтобы автоматизировать обучение собственных нейронных сетей для создания системы самостоятельного вождения. Компания осознала, что их система требует больших вычислительных мощностей, поэтому она создала суперкомпьютер, способный поддерживать это.

Пока новинка будет использоваться в этой области, однако в будущем суперкомпьютер от Tesla будет обширно применяться в разных сферах, учитывая грандиозные планы компании по разработке других программ искусственного интеллекта.

Похожие новости