Тепловизор в телефоне — что это и как работает?

Существуют портативные тепловизоры для телефонов, которые позволяют измерять температуры разных объектов. Его можно использовать как днем, так и ночью. Расскажем, как сделать тепловизор из телефона и, самое главное, для чего.

Тепловизор в телефоне — что это и как работает?

Аксессуар закрепляется на нижнюю или верхнюю часть корпуса телефона и подключается через разъем: у Android – это microUSB или Type-C, у iPhone – Lightning (пока еще).

Как работает тепловизор

Портативный тепловизор выглядит как обычная камера, но в отличие от нее, тепловизионная камера формирует картинки в красных, оранжевых и желтых цветах.

Сам тепловизор оснащен светочувствительной матрицей, состоящей из множества фотоэлементов: они определяют различия в спектре картинки, которая выходит в результате оптической активности. Оптика помогает сфокусировать изображения и направить их на принимающий элемент.

Проще говоря, термодатчик в тепловизоре улавливает тепло объекта, находящегося перед ним, фиксирует это изображение, а затем отправляет информацию на электронную схему внутри, чтобы отобразить картинку на экране.

Стекло камеры тепловизора делают из твердого сплава халькогенид, который используют в твердотельных лазерах. Само устройства состоит из блока для обработки информации и кнопки питания.

Для чего он нужен

Тепловизор позволяет обнаружить утечки тепла в трубах, проблемы с проводами и людей с высокой температурой. Кроме того, такие камеры применяют в расследовании причин пожаров, охоте, поиске пропавших домашних животных и детей.

Во времени пандемии COVID-19 тепловизоры использовали в аэропортах, магазинах, больницах и бизнес-центрах для определения температуры тела у людей.

Где купить тепловизоры для смартфона

Один из самых популярных производителей — Seek Thermal. Управлять функциями их устройств для гаджетов можно через мобильное приложение.

На современном рынке представлены мобильные телефоны со встроенным тепловизором. К примеру, Caterpillar S60. В нем установлена инфракрасная тепловизионная камера, способная создавать фото на свету, сквозь дым и в темноте.

Съемную тепловизионную камеру можно приобрести в розничном магазине техники, на маркетплейсах или на Aliexpress.

Похожие новости