Роскомнадзор запустил платформу «Антифрод»

IT-специалисты отметили запуск единой платформы верификации телефонных вызовов «Антифрод», к которой на данный момент подключены операторы «Мегафон», МТС и «Билайн».

Роскомнадзор запустил платформу «Антифрод»

Разработкой и внедрением системы по борьбе с телефонным мошенничеством занималась команда специалистов Главного радиочастотного центра – органа, подконтрольного Роскомнадзору.

«Антифрод» способна обрабатывать сведения о звонящих абонентах и их идентификационных кодах (в том числе звонки, смс и голосовые сообщения). Кроме этого, она анализирует данные о дополнительных номерах, которые используются для переадресации соединений; сведения о точном времени и дате установки связи; информацию о сетях, задействованных при пропуске трафика, а также данные о соединениях с подменных номеров.

Основная цель отечественного IT-проекта – эффективная борьба со злоумышленниками, которые пользуются подменными номерами. Ежегодно их жертвами становятся тысячи россиян.


Специалисты ведомственного центра подчеркнули, что проблему можно решить в случае, если все операторы связи подключатся к системе мониторинга. Некоторые компании, включая Tele2, «Ростелеком», все еще не подключены, но занимаются вопросом присоединения к платформе.

Как объяснил руководитель надзорного ведомства, мобильные операторы будут обязаны определять инициированные звонки, то есть ни при каких обстоятельствах их нельзя пропускать.

Напомним, что требования к платформе «Антифрод» были утверждены осенью 2022 года. Тогда же правительство определило ее принцип работы на базе операторских сетей. Соответствующий документ начал действовать с 1 января 2023 года и будет существовать еще 6 лет.

Источник: runews24.ru


Похожие новости