Почему связь называется сотовой

Понятие «сотовый» менее применима к телефонам, чем слово «мобильный».  По своему значению сотовый связано со словом «соты». Телефоны называют сотовыми, потому что они работают в сотовой сети, то есть сети мобильной связи, где базовые станции располагаются таким образом, что образуют воображаемые соты.

Почему связь называется сотовой

Этих станций довольно много, и они образуют непрерывную связь на больших расстояниях, благодаря чему пользователи беспрепятственно могут передвигаться по пространству.

В английском языке сотовая связь называется «cellular», что в переводе означает «ячеистая» или «клеточная». Это определение ближе к истинному значению, поскольку зона покрытия базовыми станциями образует форму шестиугольных ячеек-сотов, схожих с пчелиными сотами.

Сеть сотовой связи состоит из следующих элементов:

1.      Центр сети (или Core). Он существует для поддержания голосовых и пакетных сообщений, а также служит для адресования входящих вызовов или пакетов к другим регионам страны или в сеть Интернет.

2.      В сети GSM и UMTS (2G и 3G, соответственно) имеется контроллер базовых станций BSC - 2G, RNC - 3G, выполняющий ряд функций: управляет радиосетью, подстраивает параметры отдельных базовых станций, налаживает взаимодействие между ними и реализует обмен данных с Core.

LTE-сеть не имеет контроллера базовых станций, поскольку эти функции заключены в функционал самой базовой станции.

3.      Базовые станции (БС) являются самым важным элементом. Они устанавливаются на башнях связи и домах внутри городов, а также деревень для обеспечения покрытия сотовой связи на определенной территории.

Почему связь называют сотовой

Такое название она получила благодаря принципу начального размещения базовых станций на местности, которые похожи на пчелиные соты. Стандартная базовая станция включает 3 сектора (панельные антенны), полностью покрывающих пространство вокруг одной станции. Панельные антенны имеют стандартную ширину излучения или, если выражаться научным языком, диаграмму направленности, помогающую создать покрытие мобильной сети в секторе около 120 градусов.

На практике отыскать объекты, которые подходят под размещение объектов сотовой связи, укладывающихся в сотовую структуру, гораздо сложнее. Поэтому на картах размещения базовых станций вы вряд ли найдете улей. Однако название прижилось и по всему миру эту связь называют сотовой, а не только в России.

Среди всех видов мобильной связи, сотовая является самой популярной, поэтому телефоны, которые работают по этому принципу, называют «сотовыми». К мобильным телефонам, помимо сотовых, относят радио-, спутниковые телефоны и некоторые аппараты магистральной связи.

Похожие новости