Почему камера не сканирует QR-код

Если ваш смартфон не считывает QR-код — эта статья будет вам полезна. Разберемся подробнее, зачем он нужен, в чем преимущества этой технологии и как правильно QR-код использовать на мобильном устройстве.

Почему камера не сканирует QR-код

Что такое QR код

QR-код (или quick response в переводе «быстрый отклик») — вид двухмерного штрихкода, с помощью которого можно закодировать и считать устройством полезную информацию, к примеру, текст, ссылку на сайт и многое другое. Обычно он представлен в виде черных квадратных точек на белом фоне, которые используются для хранения буквенно-цифровых данных. Шифр бывает разных размеров и может располагаться на любой плоской поверхности.

QR-коды встречаются на листовках, плакатах, веб-сайтах, в приложениях, рекламных объявлениях или даже меню ресторанов.

Основное преимущество современной технологии— это легкое распознавание сканирующим оборудованием, в том числе камерой мобильного телефона.

Какую информацию может хранить QR-код

QR-коды являются удобным способом для быстрой передачи или обмена информацией. Хранить в зашифрованном виде можно ссылки на сайты, контактные данные и адреса, описание товаров или услуг и их характеристики. Также с его помощью можно проходить различную авторизацию и аутентификацию личности и даже создать надежный пароль.

Любой смартфон на базе Android можно превратить в считыватель QR-кодов при помощи встроенной камеры и соответствующего приложения по распознаванию зашифрованной информации.

Лучшие программы для сканирования

1.     QR Droid Code Scanner

Бесплатная утилита для Android-устройств доступна в магазине приложений Google Play. Сканер кодов с русским интерфейсом может не только сканировать двухмерные шифры, но и позволяет создать собственные. Так, любой пользователь программы имеет возможность закодировать контакты, текстовые файлы, e-mail адрес, ссылки на аккаунты в соцсетях и многое другое.

Дополнительным плюсом является то, что сервис сохраняет считанные или созданные вами QR-коды.

Скачать можно здесь.

2.     Barcode Scanner

Официальное приложение из Google Market Play с русским интерфейсом. Это скоростная и понятная в использовании программа способна при помощи смартфона распознать, отследить и отсканировать любой 2D-шифр. Утилита поддерживается устройствами Android версии 2 и выше.

Установка приложения бесплатная и не требует от пользователя никаких дополнительных настроек. Эффективность функционала позволит клиентам создавать собственные QR-коды с информацией любого содержания, по необходимости разослать коды своим друзьям, коллегам и знакомым.

Скачать можно здесь.

Таким образом, после установки одного из приложений на своем Андроид, вы легко сможете считывать различные QR-коды.

По каким причинам телефон не сканирует QR-код

·        Условия сканирования

Наиболее распространенной проблемой при считывании со смартфона является неподходящие условия для съёмки QR-кода. Ведь для успешного проведения операции необходимо достаточное освещение. При низком освещении или в темноте справиться с задачей не смогут даже камеры новомодных флагманов. Вспышка в условиях недостатка света может больше навредить, особенно если поверхность с кодом глянцевая.

·        Камера

Во-первых, при сканировании важное значение играет положение телефона – держите камеру не под углом, а прямо над объектом. 

Во-вторых, убедитесь, что линза камеры чистая и не имеет каких-либо повреждений.

В-третьих, неполадки с автофокусировкой. Иногда у смартфонов с фокусированием на объектах, расположенных близко к камере, могут возникнуть проблемы. В таком случае рекомендуется настроить фокус вручную. Также если на вашем устройстве отсутствует автофокусировка, для корректной работы настройте его вручную.

·        Расстояние

На большой или слишком маленькой дистанции системе не удастся распознать зашифрованные данные. Выберите оптимальное расстояние, ориентируясь по специальному квадрату – QR-код полностью располагаться в нем.

·        QR-код

Если проблема все-таки с мобильным устройством, значит сам код оформлен неправильно. Как показывает практика, создателям кодов невыгодно предоставлять плохое качество изображений, поэтому с данной проблемой пользователи сталкиваются крайне редко.

Проверьте нужный вам код на наличие следующих условий:

·    Его изображение должно быть контрастным и четким

·    Границы кода должны быть очерчены;

·    Размер кода важен: если изображение меньше одного сантиметра по диагонали, его не удастся отсканировать правильно;

·    На нем не должно быть дефектов печати, которые усложняют сканирование. Такое встречается на кодах, изображенных на баннерах или плакатах.

Напоследок убедитесь, что на телефоне установлена хорошая программа для расшифровки QR-кода, скаченная из официального магазина приложений.

Современная технология QR-кодов является универсальным инструментом, имеющим множество преимуществ и полезных характеристик, упрощающих жизнь многих пользователей смартфонов. Если вы знаете, как правильно пользоваться QR-кодом, с его помощью можно творить чудеса.

Похожие новости