
В следующем году сразу несколько российских компаний заявили о выпуске планшетов на базе отечественного чипа «Скиф».
Мобильный процессор «Скиф» (модель получила название 1892ВА018) будет поддерживаться на планшетах, смартфонах, «умных» камерах, телекоммуникационной инфраструктуре, автономных робототехнических комплексах.
Производителем микропроцессора стал «Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» (НПЦ «Элвис»), который занимается разработкой на протяжении четырех лет.
СПРАВКА: НПЦ «Элвис» — российский центр проектирования микросхем, организованный на базе подразделения научно-производственного объединения «ЭЛАС», выполнявшего в 1960–1980 годах разработки в области космической электронной техники. «Элвис» был создан в марте 1990 года и сейчас занимается проектированием радиационно-стойких микросхем для космических аппаратов, микросхем для промышленных компьютеров, планшетов, средств защиты информации, IP-видеокамер, IP-телефонов и др.
Устройства на «Скифе» смогут поддерживать работу с дисплеями разрешением до 4К, а устройства на их основе смогут иметь по две камеры до 16 мегапикселей. Сам микропроцессор обладает минимальным энергопотреблением.
По словам гендиректора НПЦ «Элвис» Антона Семилетова, производительность телефонов и планшетов на основе «Скифа» будет примерно соответствовать iPhone 6 и iPad Air.
Российский производитель вычислительной техники ICL планирует выпустить первые планшеты с использованием нового процессора к середине следующего года. При успешном запуске компания готова увеличить производство до 300 тыс. аппаратов в год.
К концу 2022 года ИТ-компания «БайтЭрг» собирается представить первые серийные образцы планшетов на «Скифе» и организовать запуск массового производства в конце 2023 года — до 700 тыс. планшетов в год.
По данным центра, отладочные комплекты, позволяющие адаптировать софт под новый процессор, получили следующие компании: «Информационная внедренческая компания», дочернее предприятие «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа», разработчик систем и средств телекоммуникаций, защиты информации НИИ «Масштаб»
Директор по маркетингу и связям с общественностью НПЦ «Элвис» Андрей Пименов заявил, что новой мобильной разработкой уже заинтересовались более 100 компаний.
Массовое производство российского чипа «Скиф», разработанного специально для мобильных устройств, будет запущено в 2023 году.