Нужно ли устанавливать отдельный антивирус для Windows 10

Пользователи Windows 10 часто задаются вопросом, нужно ли устанавливать на компьютер или ноутбук отдельную антивирусную программу или будет достаточно встроенного «защитника»?

Нужно ли устанавливать отдельный антивирус для Windows 10

Ответить на вопрос однозначно нельзя, потому что многое зависит от целей, с которыми юзер использует устройство. Разберемся подробно, что такое Windows defender, как он работает и каким пользователям необходима установка стороннего сервиса.

Защитник Windows

На официальном сайте Microsoft говорится, что предустановленная антивирусная программа Defender предназначена для комплексной защиты ПК или компьютера пользователя. Помимо самого антивируса, сервис также оснащен функциями распознавания лица и другой биометрией.

Однако как антивирус фирменной программе не удается защитить компьютер от вредоносного ПО и вычислить зараженные файлы. Производительность Windows Defender также преувеличена.

Установка стороннего антивируса: кому она нужна

Почему многие компании имеют корпоративный отдельный антивирус с платной подпиской, если встроенного сервиса должно быть достаточно?

Потому что не все сотрудники, работающие за компьютером, бывают аккуратны и внимательны: кто-то может нажать «не туда», пройти по незащищенной ссылке или скачать файлы с непроверенных сайтов. Все это может привести к «заражению» устройства. Работодатели заранее подумали о возможных рисках и о защищенности корпоративных данных, поэтому во многих организациях используют платные антивирусные сервисы, гарантирующие безопасность.

Если вы являетесь неопытным пользователем, то более уязвимы, поэтому вам следует скачать отдельный антивирус. Помимо этого, можно улучшить знания по информационной безопасности с помощью youtube-видео или статей.

Кому будет достаточно Defender

·       Тем, кто пользуется исключительно официальными приложениями Microsoft Store.

·       Тем, кто не посещает подозрительные ресурсы и не загружает взломанное программное обеспечение.

·       Тем, кто хранит важную информацию в облачном хранилище или на съемном носителе и не боится полностью отформатировать свой девайс и переустановить операционную систему.

Важно учесть, что от компьютерных вирусов никто не может быть полностью застрахован: даже при минимальном использовании ПК можно подцепить вредоносные программы.

Похожие новости