Минцифры предлагает операторам блокировать автообзвон

Минцифры РФ продолжает бороться со спам-звонками: теперь она решила сделать это через специальный софт, который сможет определять автообзвон и позволит снизить количество звонков на рандомные номера абонентов.

Минцифры предлагает операторам блокировать автообзвон

Многие организации производят автоматический обзвон клиентов по случайным номерам, чтобы продвигать товары и услуги. Однако большинство пользователей не приветствуют такой метод, поэтому его запретили на законодательном уровне (статья 18 Закона «О рекламе»).

Сейчас Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предлагает операторам связи разработать механизм, который будет блокировать автообзвон еще до подтверждения цели входящего звонка.

Инициативу по добавлению специального ПО уже обсудили с представителями телеком-рынка и сформировали официальный документ. Он представлен на сайте, где размещают сведения о подготовке нормативных правовых актов, инициированных правительством.

Помимо этого, Министерство отметило, что в будущем появится новая мобильная функция, показывающая абоненту на экране телефона, что за компания хочет с ним связаться. Так он всегда будет в курсе, кто звонит и нужно ли поднимать трубку. Опцию хотят сделать предустановленной и бесплатной.

В российском ведомстве считают, что подобные нововведения помогут снизить риски телефонного мошенничества, жертвами которого ежегодно становятся десятки тысяч россиян.

Источник: digital.gov.ru


Похожие новости