Microsoft прекратила продажи лицензий Windows 10

У нас плохие новости для тех, кто хочет иметь ПК под управлением Windows 10. Теперь Microsoft не будет продавать лицензии этой «операционки», а вместо нее предлагает пользователям установить Windows 11.

Microsoft прекратила продажи лицензий Windows 10

Windows 10 была выпущена в 2015 году, а 31 января 2023 года официально завершились продажи ключей для ее активации. Отныне ни в одном официальном магазине (как онлайн, так и офлайн) компания не будет предлагать ключи для установки ее ОС. Это означает, что приобрести лицензию можно будет только через соответствующие магазины у сторонних розничных продавцов.

Уведомления об окончании продажи лицензий на Windows 10, Windows 10 Home, Pro и Workstation появились несколько месяцев назад на сайте Microsoft.

Финальное завершение поддержки состоится 14 октября 2025 года. На странице каждого продукта, размещенного на сайте, сказано, что до этого момента решение будет поддерживаться обновлениями безопасности с целью защиты пользовательских устройств от вредоносных вирусов и программ.

С 1 февраля при заходе на страницы с описанием Windows 10 Home и Pro пользователей автоматически переадресовывает на страничку «Upgrade to a Windows 11 PC», предлагающие клиентам обновить компьютер до последнего поколения Windows.

Также учтите, что в цифровом маркетплейсе Microsoft представлены ключи только для новой операционной системы.

Источник: https://www.ixbt.com/


Похожие новости