Как поделиться паролем от Wi-Fi

Несколько лет в iPhone представлена удобная функция, которая позволяет одному владельцу «яблочного» смартфона поделиться паролем от сети Wi-Fi с другим пользователем, находящимся рядом.

Как поделиться паролем от Wi-Fi

Любой может столкнуться с необходимостью расшарить “ключ” к используемому Wi-Fi с одного телефона на другой. Давайте погрузимся в увлекательный мир инноваций и узнаем, как сделать это быстро и безопасно!

Используйте 3 довольно простых и проверенных варианта:

1. Наиболее безопасный и комфортный - это через QR-код, который нужно зафиксировать при помощи камеры того девайса, которому он требуется. Как это осуществить:

  • В мобильных настройках зайдите в раздел “Wi-Fi”.

  • Откройте конкретную сеть, кликните на “шестеренку”, стоящую рядом с ее наименованием и подтвердите действие "Поделиться".

  • На дисплее отобразится куар-код, содержащий в себе информацию о пароле.

После владельцу другого девайса необходимо включить камеру, наведя ее на куар-код, чтобы автоматически подключить устройство к Wi-Fi.

2. По блютузу

Беспроигрышный вариант раздачи ключа от вай-фая через другую беспроводную опцию. Для этого в разделе “вай-фай” снова войдите в меню запароленной беспроводной сети, также кликните значок “шестерки”, расположенный рядом. Выберите “Поделиться” и укажите способ передачи. На дисплее возникнет оповещение о том, что вы хотите поделиться паролем от сети Wi-Fi. Подтвердите действие нажатием кнопки "Отправить".

На другом устройстве откройте настройки блютуз и отыщите имя вашего гаджета. После этого кликните на него для подключения.

3. Через отправку текстового сообщения

Один из наиболее элементарных, но  менее защищенных методов. Чтобы на android поделиться паролем wifi посредством сообщения, следуйте этим действиям:

  1. Как в первых двух способах, определите пароль, который планируете передать другому, а затем с помощью нажатия на "Поделиться", откройте диалог на экране вашего смартфона и запишите в виде текста защитный код выбранной сети. 

  2. После этого отправьте сообщение с паролем адресату, чтобы тому удалось подключиться к выбранной сети.

Как поделиться паролем от wifi на Айфоне

Если вы все используете “яблочный” смартфон, то можете отказаться от того, чтобы вбивать случайные числа и буквы, которые содержатся в пароле от общедоступной сети. В качестве удачной альтернативы как поделиться паролем от вайфая, вы можете попробовать передать пароль от вай-фая с помощью недавно появившейся встроенной функции, которая позволит вам подключиться к общей сети всего одним касанием. 

Сначала поставьте девайсы рядом друг с другом, а также проверьте, что ваши радиостанции Wi-Fi и Bluetooth включены, вы есть в “контактах” друг друга, а ваш Apple ID позволяет вам обмениваться защитными кодами с другими пользователями. 

Если вы не имеете идентификаторов друг друга в “Контактах”, общий доступ работать не будет. Для этого вам обоим нужно будет записать почтовые адреса Apple ID друг к другу туда. Аналогично данная опция действует для разных устройств с одним и тем же логином Apple..

  • После, для подключения к определенной сети выберите название из представленного списка. Если вай-фай защищен, то система запросит у вас пароль для доступа к ней. Внимательно следите за появлением уведомления, что его можно получить, поднеся гаджет поближе.

  • Разблокируйте устройство и поместите его вблизи другого айфона. Посреди экрана возникнет небольшое окошко, предлагающее поделиться паролем Wi-Fi. Здесь подтвердите передачу одним нажатием.

  • Пароль от выбранного Wi-Fi заполнится на другом устройстве, и оно мгновенно присоединиться к нужной сети. 

Выбор способа зависит от ваших предпочтений и потребностей. Если хотите поделиться паролем wifi максимально безопасносно, то лучше применить инструменты QR-кода. Если вы хотите поделиться максимально комфортно и быстро с другом, находящимся рядом, прибегните к встроенной опции “яблочных” устройств или по Bluetooth. 

Но помните, что нельзя  совершать передачу пароля по незащищенным каналам связи, таким как почта или соцсети, а также третьим лицам, которых вы не знаете.



Похожие новости