Как бесплатно смотреть ТВ на смартфоне

В эпоху цифровизации владельцам смартфонов стало доступно онлайн-телевидение, где можно насладиться любимыми передачами, фильмами или сериалами, однако не все знают, как им воспользоваться. Мы расскажем, как бесплатно посмотреть ТВ на смартфоне или планшете.

Как бесплатно смотреть ТВ на смартфоне

Лучшие мобильные приложения для просмотра ТВ

Лайм TV

 Если вы ищете бесплатное приложение, доступное на всех мобильных операционных системах, Лайм TV, возможно, является одним из лучших.

Каталог сервиса насчитывает более 150 каналов, включая региональные. Среди широко известных там представлены: Первый, СТС, Россия 24 и Муз-ТВ. Портал имеет удобный интерфейс и простую регистрацию, в которых без труда разберется любой человек.

Для удобной навигации, разделы телеканалов сортированы по группам и представлены вверху списка. Пользователь может занести свои любимые и понравившиеся передачи в «Избранное».

Lajm-HD-TV.jpg

Плюсы:

·        высокое качество изображения при трансляции.

·        полная телепрограмма на неделю вперед с кратким содержанием некоторых телепередач и фильмов.

·        раздел «Избранное» для любимых программ

·        гибкие настройки плеера, чтобы регулировать звук, проводя пальцем вверх или вниз.  

·        таймер сна

·        функция, ускоряющая старт телепередач для людей с медленным интернетом

Минусы:

·       более 50 популярных каналов доступны по платной подписке. Для каждой группы каналов предусмотрена отдельная подписка.

·       всплывающая реклама при включении любой передачи

·       если вы проживаете в других странах, трансляция некоторых российских каналов может быть недоступна.

Скачать: AndroidiOS

Лайт HD ТВ

«Облегченный» аналог Лайм TV. В каталоге приложения представлено более 250 телеканалов для бесплатного онлайн-просмотра. На некоторых каналах доступна перемотка назад. Настройки во многом схожи с Лайм TV — регулировка яркости и громкости в самом плеере, таймер сна, выбор качества трансляции и пункт «повышенной стабильности».

e09b5661f5c851525065f.jpg

Плюсы:

·        Занимает мало памяти

·        Комфортабельный плеер с регулировкой громкости и яркости одним касанием пальца

·        Функция «картинка в картинке». При нажатии на значок в левом нижнем углу окна плеера, пользователь может смотреть ТВ и одновременно переписываться в соцсетях. Уменьшенное окно плеера можно переместить в любую часть экрана.

·        Режим «экономия трафика»

·        Режим «Только звук», где вы можете не смотреть, а слушать любимые программы.

·        Выбор качества трансляции

Приложение позволяет мгновенно переключаться между каналами, а его скачивание займет у вас минимум времени.

Минус: показывает рекламу. Отключить ее можно при наличии премиум-подписки.

Скачать: AndroidiOS

ViNTERA TV

Сервис для просмотра ТВ-каналов является рекордсменом по количеству программ, потому что содержит примерно 400 отечественных и зарубежных каналов на более чем 20 языках (в т.ч. региональные и тематические).

1b60c0e8ba18bc97fc3645cec09930bb.jpg

Приложение имеет удобный интерфейс, доступный как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации. Любимые каналы или телепередачи можно добавить в раздел «Избранное» и отсортировать в любом порядке.
Также вы можете устанавливать соотношение сторон и размеры экрана для удобства просмотра.

Минусы: как и в других утилитах, в приложении присутствует реклама, которую можно платно отключить.

Скачать: AndroidiOS

Как посмотреть ТВ на плеере и плейлистах

Используя плееры и плейлисты, вы получите огромное количество бесплатных каналов, а также сможете самостоятельно их настраивать.

Бесплатно скачайте рабочие плейлисты для IPTV - файлов в формате «.m3u», которые содержат список потоковых трансляций. Они открываются через специальные приложения.

Одним из бесплатных приложений, поддерживающих такой формат, является LazyIPTV (представлен в PlayMarket).

Как воспользоваться:

1.     Установите приложение на смартфон и откройте его

2.     Найдите плейлист формата «m3u» (и выберите любой для загрузки)

3.      Далее нажмите на «Новый плейлист» и укажите источник одним из методов, предложенных ниже:

·        Если вы скачали файл – укажите его расположение на телефоне. Проще ввести ссылку, однако учтите, что не все сайты ее предоставляют. Теперь нажмите «Сохранить». 

·        Перейдите в «Менеджер плейлистов» и выберите ранее загруженный файл, который хотите загрузить в список каналов.

В отличие от бесплатных приложений, плейлист может содержать неограниченное количество каналов.

Кроме того, сервис LazyIPTV предлагает пользователю поиск по каналам/передачам и возможность редактировать плейлист вручную.

Для просмотра ТВ необходимо использовать стандартный или сторонний видеоплеер. К примеру, Xiaomi работает через встроенный Mi Video или через сторонний VLC (Android/iOS). 

У данного способа есть несколько минусов:

  • самостоятельный поиск m3u файлов в интернете;
  • плейлисты могут устаревать или отключаться
  • для просмотра необходимо загрузить отдельный плеер;
  • неудобное и местами долгое переключение между каналами 

Как посмотреть ТВ через мобильный браузер

Помимо мобильных утилит, телепередачи можно посмотреть на смартфоне, перейдя на соответствующий сайт. Сделать это можно через любой браузер. Минус способа в том, что многие сайты не адаптированы под мобильный формат, а их плеер имеет ограниченный функционал. 

Распространенные сайты для онлайн-просмотра тв-программ:

1.       glaz.tv Сайт адаптирован под мобильные устройства и имеет поиск по названию. Его каталог насчитывает больше 100 каналов, некоторые из которых имеют нестабильную трансляцию. Также присутствует реклама.

2.       ontvtime.ru На сайте представлены рейтинговые российские каналы, разделенные на категории. У каждого канала указана скорость передачи данных. Из доступных функций: возможность выбрать качество трансляции, настроить режим просмотра (темный, светлый), а также использовать запасной плеер.

3.       itv.best Один из самых больших сайтов, включающий трансляции не только российских, но и зарубежных телеканалов. Интерфейс сайта адаптирован под мобильные устройства. Его огромным плюсом является отсутствие рекламных объявлений. Минусы — нет выбора качества трансляции, а также небольшая реклама в начале просмотра.

Если вы хотите посмотреть с телефона определенный телеканал, который не смогли найти в соответствующем приложении или на сайте — введите в поисковую строку мобильного браузера его название и добавьте к нему словосочетание «смотреть онлайн». В большинстве случаев поисковик выдает самые надежные и проверенные сайты на первой странице.

Похожие новости