Google может позволить создавать смартфоны без физических SIM-карт

Google создал патент, позволяющий разрабатывать телефоны без физических карт SIM. Благодаря новой функции компании, в один модуль eSIM можно будет добавить несколько номеров.

Google может позволить создавать смартфоны без физических SIM-карт

Открытие американской корпорации может существенно поменять современные смартфоны и освободить их внутреннее пространство от слота для карты в пользу других наиболее важных компонентов. Допустим, для увеличения ёмкости аккумуляторов.

В середине 2020 года Google получил патент на технологию Multiple Enabled Profiles (или MEP) — новый метод, который позволит добавить нескольких профилей SIM-карт на виртуальный чип eSIM. Такая технология позволит производителям смартфонов убрать физический слот для сим-карты из своих устройств.

На веб-сайте разработчиков Android предположили, что компания планирует интегрировать поддержку MEP в будущую ОС Android 13, которая выйдет в конце 2022 года.

Краткое изложение работы MEP

Функция Multiple Enabled Profiles от Google позволит назначать два номера для одной eSIM и с легкостью между ними переключаться. В патенте компания описывает разделение существующего интерфейса SIM-карты на два цифровых соединения. Ранее было известно, что Google тестировал свою разработку на инженерном оборудовании Pixel. 

Таким образом, производители современных смартфонов смогут полностью убрать стандартные физические слоты для SIM-карт. В особенности, где технология eSIM используется давно. 

MEP универсальна. Ее можно интегрировать в мобильные устройства, работающие на разных платформах. Вероятно, Android 13 не будет единственной ОС, поддерживающей новейшую технологию. Поисковый гигант указал в патенте и другие операционные системы, такие как iOS, macOS и Windows.

Похожие новости