Главные мифы о мобильной связи

Какие смартфоны лучше ловят связь и что помогает им повысить качество сигнала? Подробно разберемся в этой теме, чтобы развеять популярные мифы и «сказки», которые до сих пор распространены среди пользователей смартфонов.

Главные мифы о мобильной связи

Начнем с наиболее очевидных фактов касательно мобильных сетей — использование толстого чехла или защитного стекла для экрана смартфона никак не влияют и не могут повлиять на качество сотовой связи.

Миф 1. Операционная система не влияет на качество связи

Тестирования производительности мобильных «операционок» показали, что некоторые системы имеют скорость на 30% выше, чем другие. Для многих известных брендов, производящих смартфоны, беспроводные модемы выпускает компания Qualcomm, но устанавливают их не одновременно.

Некоторые модели смартфонов получают новейшее оборудование позже, чем другие. Все популярные операционные системы подходят, чтобы загружать ролики в онлайн‑кинотеатре или совершать видеозвонки. Скоростной разрыв между ними можно заметить при внедрении более быстрых беспроводных технологий, позволяющих активно осваивать новые программы — например, виртуальной реальности.

Миф 2. Старые и новые телефоны имеют идентичную связь

Развитие технологий на мобильном рынке влияет на восприимчивость гаджетов к сигналу. Производители оснащают современные смартфоны новейшими радиомодулями, способными с легкостью адаптировать устройство под операторские сети.

Единственное, где различий между старым и новым почти нет — в зоне с отличным покрытием сети: там прием и передача данных у любого телефона будет хорошей. Однако при высокой нагрузке сети, допустим, в местах с большим скоплением людей или труднопроходимых, связь ухудшится. Кроме того, большинство смартфонов вместо сетей 3G поддерживают 4G (LTE), поэтому операторы подстраивают сеть под такие гаджеты.

С распространением новейшей сети пятого поколения на рынке связи отключение прежних сетей может иметь массовый характер: по этой причине пользователи начали активно переходить на  5G, используя более старые модели телефонов.

Миф 3. Для хорошего сигнала нужно поднять телефон выше

Мобильный сигнал зависит от многих факторов, поэтому рука, поднятая вверх, вам не поможет, особенно в общественном месте. Как правило, сети равномерно распространяются вокруг человека, поэтому разница в 20-30 сантиметров не решит проблему. Что действительно влияет на приём сигнала, так это наличие или отсутствие препятствий.

Частоты, на которых работают мобильные телефоны, хорошо проходят через открытое пространство, но им могут мешать деревья и другие преграды. Попробуйте повлиять на производительность сетевого подключения иначе — пройти несколько метров. Теоретически, чем ближе вы находитесь к вышке своего оператора сотовой связи, тем лучше телефон будет принимать сотовую связь.

Миф 4. Связь зависит от количества базовых станций оператора

Безусловно, это так, но далеко не всегда, потому что при строительстве станций необходимо учитывать плотность населения и застройки, рельеф местности и многое другое.

В первом квартале 2021 года ПАО «Вымпелком», в сетях которой работает оператор Безлимит, удвоила темпы строительства новых базовых станций и смогла реализовать крупные проекты по модернизации инфраструктуры, в результате которых выросло покрытие и расширилась пропускная способность, отвечающая за увеличение скорости интернета на смартфоне и надежность сети. Емкость и сетевое покрытие сети улучшились не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. 

Следуйте основам и выбирайте оператора связи, который предоставит вам обширное покрытие и лучшую мобильную связь! Оценить качество сетей совершенного сотового оператора Безлимит вы можете, оформив SIM-карту в пару кликов, которую вам бесплатно доставят в любую точку России.

Похожие новости