Евросоюз готов включить 5G в самолётах

Евросоюз собирается добавить в самолёты сервисы беспроводной связи 5G для того, чтобы пассажиры могли звонить и использовать интернет во время авиаполёта.

Евросоюз готов включить 5G в самолётах

В заявлении Еврокомиссии уточнили, что при внедрении сети нового поколения клиенты авиакомпаний смогут звонить, отправлять и получать сообщения в воздухе, как на земле. Беспроводная связь на самолете будет обеспечена за счет особого сетевого оборудования «pico-cell»: оно объединит авиасеть с землей при помощи спутников – нечто вроде вышки мобильной связи, размещенной на борту самолета.

Министерство транспорта в США (FAA) утверждает, что операторское оборудование по предоставлению 5G-сети угрожает бортовым системам современных воздушных судов и создает помехи в получении сигнала. В то же время исследования Европейского агентства авиационной безопасности (EASA) заверяют, что никаких рисков для авиасистем данное оборудование не несет. К последнему мнению присоединилось британское Управление гражданской авиации (CAA), подтвердив это отсутствием подобных прецедентов в истории полетов.

ЕС считает, что инновационные технологии с использованием 5G позволят не только людям, но и европейским компаниям выйти на новый высокотехнологичный уровень.

Похожие новости