Европейские сотовые операторы совместно запустят голографическую видеосвязь

Мобильные операторы из Европы вместе с разработчиком приложения для звонков по голографической связи «Matsuko» объединились в союз, чтобы запустить инновационную услугу — видеозвонки со смартфона или планшета через голограммы.

Европейские сотовые операторы совместно запустят голографическую видеосвязь

В 2021 году американская компания Cisco представила новую технологию «Webex Hologram», предназначенную для видеоконференций с использованием 3D-изображений ее участников. Весь звонок будет совершаться через VR-очки дополненной реальности.

Сейчас «Matsuko» занимается разработкой аналогичного решения — только в мобильном формате. А несколько европейских операторов Deutsche Telekom, Orange, Telefónica и Vodafone будут отвечать за то, чтобы связь по 3D-голограмме была доступной наравне с обычными звонками.

Принцип работы голографической связи

Разработка словацкого стартапа будет реализована в качестве мобильного приложения для платформ Android, iOS или Windows. С помощью операторов создадут площадку, соединяющую реальный и цифровой миры.

Стандартное 2D-изображение будет преобразовываться в облаке в проекцию трехмерного изображения (голограмму) и отображаться всем участникам в формате объекта виртуального объекта. Стабильную работу голографической связи обеспечат 5G-сеть, а также высокая производительность смартфонов.

Голограмма формируется на основе данных с передней камеры телефона участников звонка и тут же транслируется другим собеседникам видеозвонка. На их гаджетах картинка будет локально прорисовываться благодаря механизму 3D-рендеринга или изображение будет ложиться поверх реального фона с помощью VR-аксессуаров.

Начальный этап тестирования системы прошел успешно и подтвердил ее функциональность. Сейчас телекоммуникационные компании стремятся обеспечить ей хорошую связь.

В альянсе предполагают, что такая мобильная услуга станет популярна не только среди корпоративных сотрудников, но и среди среднестатистических обывателей, являющихся поклонниками новаторских разработок.

Источник: 3dnews.ru


Похожие новости