Что такое защита ip68: от воды и пыли

Наверняка вы хотя бы раз слышали, как многие крупные производители указывают IP68 — международный стандарт, диагностирующий уровень защиты устройств от влаги, пыли и предметов.

Что такое защита ip68: от воды и пыли

При покупке любого смартфона, наушников или носимых устройств необходимо обращать внимание на IP-стандарт, если для Вас важно, чтобы устройство обладало пыле и влагоустойчивостью.

Что обозначает IP

Аббревиатура расшифровывается как Ingress Protection Rating, в переводе с английского защита от проникновения. Его разработала Международная электротехническая комиссия (МЭК) с целью определять устойчивость электрических изделий к пресной воде, грязи, пыли и песку.

За буквами I и P идут два числа, которые обозначают:

1.     Первая цифра — степень защиты девайса от пыли. Показывает устойчивость телефона к внешним факторам. Допустим, если вы уроните его в песок или на дорогу.

2.     Второе число говорит о степени водонепроницаемости гаджета. Почти у всех смартфонов IP-рейтинг бывает не менее 3 или 4. Он гарантирует, что при пользовании под ливнем устройство не сломается.

Значение “7” во втором числе оценивает допустимое погружение смартфона в воду до одного метра глубины.

“8” в комбинации IP68 говорит о том, что девайсы способны выдержать погружение на глубину более 1 метра. Однако в мире пока не изобрели телефон с полной водонепроницаемостью, поэтому если вы решите погрузить аппарат на большую глубину и оставите на долгое время, в него наверняка просочится вода.  

Степень защиты IP69-K с цифрой “9” является самой продвинутой и характеризует девайсы, способные выдержать высокие температуры и давление.

Разбор комбинации

  • IP = Защита входа

  • 6 = Пыленепроницаемые

  • 7/8 = оценка погружение в воду глубиной до 1 м (в течение 30 минут)

Наиболее популярными стандартами являются IP53, 57, 67 и 68. Именно на них нацелены производители мобильных и носимых аппаратов.

Какие телефоны имеют IP68

Почти у каждого производителя высококлассных смартфонов есть сертификация IP68. Однако модели разных компаний имеют свою водонепроницаемость.

Что такое IPX7

Наличие “X” в рейтинге означает частичную защиту устройства от пыли. Это говорит о том, что аппарат не сертифицирован, а значит, менее устойчив к проникновению грязи.

Вторая цифра после комбинации — защита от проникновения воды. В случае, если вторая цифра — 0, значит, никакой защиты от воды нет.

Допустим, IPx7 — защита при кратковременном погружении в воду на глубину до 1 м. Часы Apple Watch series 1 могут находиться в воде до получаса глубиной до 1 метра. Если вы купаетесь в бассейне, то спокойно можете их не снимать.

Телефоны без IP-стандарта

Например китайский производитель OnePlus никогда не оснащал свои устройства функцией защиты от влаги. После выпуска флагманов 6-ой серии, поклонники компании начали жаловаться на отсутствие влагозащиты, потому что большинство конкурентов на протяжении нескольких лет использовали стандарт IP67 или 68 в своих устройствах. В ответ китайская компания выпустила тизер к OnePlus 7 и 7 Pro, где объяснила, почему новые модели не будут иметь защиту от воды. В видеоролике говорится, что сертификация является дорогостоящей процедурой, а компания предлагает пользователям смартфоны по доступной цене на рынке.

В начале 2020 года производитель поменял мнение и выпустил долгожданный телефон OnePlus 8 Pro со степенью защиты IP68, чтобы владельцам смартфонов не пришлось опасаться за работоспособность устройства в случае его попадания в воду.

Можно ли плавать со смартфоном

Несмотря на высокую степень водостойкости у этих устройств, мы не рекомендуем плавать без дополнительной защиты корпуса (водонепроницаемого чехла или кейса), которые приобретаются отдельно.

Похожие новости