Что такое LTE в телефоне

LTE является одним из самых распространенных стандартов беспроводной передачи данных в сетях сотовой связи. Разберёмся, что такое LTE в смартфоне и чем он отличается от других сетей?

Что такое LTE в телефоне

Что такое LTE

LTE расшифровывается с английского как Long-Term Evolution и означает долговременное развитие. Это стандарт связи для быстрой беспроводной передачи информации, разработанный для смартфонов и девайсов, которым требуется высокоскоростное интернет-соединение. Его часто обозначают как 4G.

В чем его отличие от 4G

Среди операторов и пользователей закрепилось мнение, что 4G и LTE – это синонимичные понятия, но на самом деле LTE является одним из стандартов беспроводной передачи данных 4 поколения - неким промежуточным этапом в переходе от 3G к 4G. Сеть LTE увеличивает скорость передачи данных, но не дотягивает до технических характеристик, таких как скорость выгрузки данных, пропускная способность и скорость приема, принятых для четвёртого поколения связи.

Другим стандартом 4G стал WiMAX, не сыскавший популярности в большинстве стран, включая Россию. Соответственно, везде активно используют LTE, и даже в настройках мобильной связи на смартфоне под 4G принято подразумевать LTE.

Сравнение работы LTE с 2G и 3G

Главное отличие LTE от двух предыдущих поколения сети — это скорость передачи данных, которая в сотни раз выше. Высокоскоростная сеть может достигать отметки примерно до 326 Мбит/с.

Технические различия между LTE и другими сетями:

  • раздельная технология передачи данных: когда входящий трафик «поступает» на одной частоте, а исходящий — на другой (технология именуется как FDD-LTE). Это значительно позволяет одновременно как скачивать, так и отправлять файлы
  • наличие VoIP в 4G, где трафик передается почти в том же формате, что и Wi-Fi сигнал
  • возможность интеграции с E-Ultra;
  • стабильность связи даже при высоких скоростях перемещения объекта
  •  технология SVLTE, позволяющая звонить и пользоваться интернетом одновременно

Недостаток: в основном LTE присутствует в ряде крупных городов страны, а 3G имеет широкую зону покрытия.

Преимущества LTE в телефонах

Поддержка LTE в телефоне или планшете предоставляет пользователю следующие возможности:

  • Просмотр потоковых видео в высоком разрешении (Full HD и даже 4К) без задержек;
  • Телефон можно использовать как модем для раздачи интернета;
  • организация видеоконференций с минимальной задержкой отклика и отличным качеством изображения, а также звонки по видеосвязи

Сейчас практически все ведущие российские операторы поддерживают этот стандарт связи. А если ваш мобильный оператор поддерживает функцию VoLTE, то качество голосовых звонков становится гораздо лучше, чем при использовании 2G или 3G.

С недавних пор активно начали продвигать пятое поколение стандарта сотовой связи. Не стоит ожидать от него такой же популярности, как у LTE. Ведь несмотря на то, что 5G использует частоту радиоканала в диапазоне от 3 ГГц и выше, за счет чего передача данных выполняется быстрее, область покрытия одной вышки — крайне узкая.

Вероятно, 5G будет популярен только в крупных городах, а в небольших городах и поселках актуальным останется LTE. По прогнозам аналитиков, как минут еще лет 10.

Как подключить LTE

  • у Android: зайдите в Настройки> Подключение> Мобильные сети и cмахните ползунок в разделе «4G или LTE».
  • на iPhone: Настройки> Сотовые данные> Параметры данных и выберите в «Голос и данные» LTE;
  • для Windows Phone: Настройки> Беспроводные сети> SIM и мобильная сеть> Настройки SIM и выберите «4G».

Перезагружать телефон не нужно — он автоматически подключится к LTE, если находится в зоне покрытия.

Учтите, что телефон разряжается быстрее при постоянном использовании беспроводного подключения 4G.

Заключение

Первые телефоны с 4G вышли в 2010 году, но они умели работать только с одной частотой, поэтому скорость передачи данных у них едва превышала показатели в 20 Мбит/с. Современные девайсы способны одновременно передавать и принимать данные на разных частотах, а их средняя скорость подключения выросла до 100 Мбит/с. Сегодня почти все продаваемые смартфоны по умолчанию поддерживают высокоскоростной стандарт связи.

Похожие новости