Что такое сеть 5G и когда появится в России?

Что такое сеть 5G и появится ли сеть нового поколения в России? Мы подготовили для вас ответы на самые частые вопросы о сети нового поколения.

Что такое сеть 5G и когда появится в России?

Зарождение 5G или сети нового поколения стало значимым достижением в мире телекоммуникаций за счет высокой скорости передачи данных и минимальной задержке, позволяющим людям наслаждаться быстрым интернетом, просмотром видео в высоком разрешении и другими преимуществами. Но что означает 5g и кто ее разработал? Давайте погрузимся в эту увлекательную историю и расскажем, что это такое простыми словами.

Истоки

Идея создания 5G стала результатом длительных исследований и разработок в сфере беспроводных технологий. Первые упоминания о том, что значит 5g можно найти в начале 2010-х годов, когда мобильные операторы и инженеры начали обсуждать потребность в новой сети, которая смогла бы удовлетворить растущий спрос на более быстрые и надежные соединения.

Разработка 5G

Сеть создана не одним человеком или организацией. Это “плод” совместных стараний множества компаний, стандартизационных организаций и научных исследователей. Однако одним из ключевых предприятий, сыгравших важную роль в его появлении, был Международный союз электросвязи (ITU) и его рабочая группа по стандартизации беспроводных технологий, известная как ITU-R.

Она начала работу над 5G стандартами в 2012 году и определила главные требования к сети следующего поколения. При этом известные техногиганты, таких как Ericsson, Huawei, Nokia, Qualcomm, Samsung и другие, активно участвовали в разработке и тестировании инновационных технологий, которые затем вошли в 5G стандарты.

Первый запуск

Первые коммерческие сети 5G запустили Южная Корея и США в 2019 году. Америка была одной из первых стран, где 5G стал общедоступной сеть. Южная Корея также стала лидером по распространению новейших сетей, и сразу несколько местных операторов предоставили доступ к технологии по всей стране.

В чем суть 5g

Многозадачность и многофункциональность являются главными достоинствами 5G. Ее внедрение позволит подключать к новой сети все домашние электронные устройства и не переплачивать за высокоскоростной интернет с большой пропускной способностью, то есть поддержкой более широкого спектра как устройств, так и приложений.

Внедрение новейшей сети в России: планы и перспективы

Оно идет своим неторопливым путем, учитывая отсутствие отечественного оборудования для этого сетевого стандарта. Несмотря на некоторые задержки, 5G остается важным этапом развития для российских компаний и транспортной инфраструктуры.

Властями страны было принято решение развивать отечественное оборудование для сетей 5G. С этой целью до 2024 года предоставлены значительные финансовые ресурсы компании "Ростех", что позволит создать собственное оборудование и, таким образом, довести 5G сеть до России.

Создание собственного оборудования также предоставит возможность получить лицензию от Международного союза электроники, при условии соблюдения мировых стандартов качества и установления выгодных тарифов операторами “Большой четверки”, которые постепенно внедряют технологию. Планируется, что до 2024 года города-миллионники будут полностью охвачены 5G.

Конкретные сроки внедрения новых сетей описаны в нацпроекте "Цифровая экономика" и более детально представлены в федеральном документе "Информационная инфраструктура". К 2024 году ожидается активное использование сети 5G отечественными операторами связи.

Почему мы все еще не готовы к массовому переходу на новую сеть?

Проблема не только в отсутствии необходимого оборудования. Каждая сеть имеет свой диапазон действия, который определяется размещением вышек, распространяющих сигнал. Эффективность сети зависит от их числа и географического расположения. Именно поэтому в метро у некоторых операторов могут возникать проблемы с сигналом - диапазон просто не достигает конечного устройства.

Проблема также заключается в отсутствии необходимого оборудования для установки соответствующих вышек. Некоторые операторы закупают нужные материалы у зарубежных поставщиков и устанавливают оборудование на местном уровне, однако оно работает в низких диапазонах и больше подходит для коммерческих нужд.

Глобальный диапазон, необходимый для широкого внедрения новой сети, контролируется специальными ведомствами, такими как Минобороны и Роскосмос, которые используют его для собственных нужд.

Выводы

5G - это совместный итог работы многих международных игроков в сфере телекоммуникаций, начиная от стандартизационных организаций и заканчивая телеком-компаниями.

Эта технология перевернула мир связи, обеспечивая более быстрые, мощные и надежные сети, которые способствуют развитию новых приложений и сервисов. Благодаря своей надежности и высокой скорости, с каждым годом 5G становится ключевым элементом цифровой трансформации во многих отраслях.

Похожие новости

Минцифры РФ запланировало пилотный запуск 5G-сетей

Минцифры РФ запланировало пилотный запуск 5G-сетей

В России определили сроки внедрения сетей пятого поколения. Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что проекты на основе оборудования отечественного производства начнут реализовывать в крупнейших городах в 2025 году.