Беларусь и Россия полностью отменят роуминг к 1 июня

С 1 апреля Россия и Беларусь отменили плату за входящие звонки в роуминге. А к лету 2022 года в силу вступит решение о полной отмене роуминга между странами.

Беларусь и Россия полностью отменят роуминг к 1 июня

Теперь российские абоненты, находящиеся в Беларуси, могут принимать звонки из РФ по «домашним» тарифам. То же касается и белорусских абонентов в России.

Отмена роуминга между Россией и Беларусью стала 25-й программой в рамках формирования Союзного государства. Всего было утверждено 28 профильных программ. Об отмене роуминга президенты обеих стран договорились еще в сентябре 2021 года, а финальное решение об отмене оплаты входящих звонков приняли неделю назад (23 марта) на заседании группы Совета министров Союзного государства.

Сообщается, что в рамках технологической взаимоинтеграции стран, реализуемые проекты предполагают совместное развитие инфраструктур связи и формирование единого законодательства в почтовой сфере.

Замглавы Минцифры Дмитрий Ким подтвердил информацию об отмене роуминга на входящие вызовы и заявил, что его полная отмена состоится по решению Совета министров Союзного государства до 1 июня.

Известно, что благодаря снижению роуминговых тарифов число абонентов из двух стран значительно увеличилось: россияне в Беларуси стали пользоваться связью на 15 % чаще; спрос на услуги входящего голосового трафика увеличился в 1,5 раза, а исходящего — в 2 раза. Помимо этого, интернет-трафик абонентов в роуминге вырос в 1,6 раза, а количество отправляемых SMS поднялось вдвое.

Российский посол в Минске Борис Грызлов отметил, что Минск и Москва переживают важный период, а замглавы Минцифры Дмитрий Ким отметил, что обе стороны продолжают работать над отменой всех роуминговых наценок.

Похожие новости