Apple официально представила iOS 16

8 июня на очередной конференции WWDC 2022 Apple презентовала свои продукты – новую операционную систему, новые устройства и улучшенные функции. Расскажем, что интересного будет представлено в iOS 16.

Apple официально представила iOS 16

Подробное описание ключевых изменений


Экран блокировки

Пользователи новой ОС на заблокированном дисплее смогут настраивать шрифты (на выбор 6) и цвета, а также добавлять на него динамические виджеты. Например, благодаря виджету погоды и обоям, iPhone во время грозы сможет показывать удары молний.

Появятся анимированные и тематические обои. Уведомления будут представлены снизу, а не на весь экран, чтобы пользователи имели быстрый доступ к ним. И вы можете выбрать просмотр уведомлений в расширенном списке, сложенном виде или скрытом виде.

Подобно циферблату на Apple Watch, можно будет добавлять несколько экранов блокировки. При нажатии на центр экрана, у пользователя появится меню быстрого выбора экрана блокировки для его переключения.

iMessage

Появятся 2 полезные опции, представленные почти во всех мессенджерах, редактирование отправленных сообщений в течение первых 15 минут и возможность отменять их отправку.

Функция "Отменить отправку" позволяет удалять сообщение в течение 15 минут после его отправки – например, если пользователь понимает, что отправил его не тому человеку. 

Восстанавливать сообщения можно в течение 30 дней после их удаления, отправлять приглашение к совместной работе над проектом в сообщениях и получать оповещения, когда кто-то вносит изменения в совместную работу.

Помимо этого, в приложении появится поддержка распознавания речи в текст: iPhone сможет разделять диктуемый текст на абзацы, расставлять знаки препинания и довольно качественно работать с трансформацией речи в текст.

Live Text

Функция распознавания и перевода текста предоставит возможность копировать и вставлять текст в видео или копировать текст при переводе видео.

Также при использовании Live Text на фотографиях или видео будет доступно больше действий:

·        Для видео. За счет интерактивности текста в приостановленных видеокадрах, можно копировать, вставлять, искать или переводить текст. Живой текст работает в Фото, Быстром просмотре, Safari и других.

·        Быстрые действия. Одним кликом можно будет получить информацию, представленную на фото и видео. Это удобно для перевода иностранных языков, конвертации валюты.

·        Поддержка новых языков: украинский, русский, японский и даже корейский.

Настройки

Теперь в настройках используемого Wi-Fi можно увидеть его сохраненный пароль.

Во вкладке «Аккумулятор» система показывает, по какой причине отключилась зарядка. Допустим, при перегреве телефона появится уведомление, что iPhone перестал заряжаться выше 80% из-за перегрева корпуса.

Общая библиотека фотографий iCloud

В новой ОС от Apple будут добавлены общие библиотеки из фотографий iCloud для упрощения обмена медиафайлами между семьей и друзьями. Поделиться библиотекой фотографий можно с пятью другими людьми, состоящими в семье. При этом изменения изображений и ключевые слова будут синхронизированы для всех пользователей.

Safety Check (Проверка безопасности)

Новый инструмент конфиденциальности был создан для помощи тем, кто подвергается риску насилия или преследования со стороны партнеров. Его пользователи могут мгновенно ограничить партнеру весь доступ к своим персональным данным, а функция экстренного сброса поможем быстро выйти из iCloud на всех других устройствах. 

Фирменные сервисы

Они получат расширенный функционал. К примеру, в Apple Wallet можно будет безопасно и просто обмениваться сохранёнными ключами и предоставлять только необходимую информацию.

В Apple Pay появится новая опция «Оплатить позже», позволяющая разделить счет на четыре равных платежа без процентов или комиссий.

Пользователи Apple Maps смогут создавать маршруты из нескольких точек.

Дополнительно

Также в свет выйдут другие продукты Apple — новый чип M2, полностью новый MacBook Air на M2 и батарея на 18 часов, а также новый "старый" MacBook Pro 13 с этим же чипом.

Операционные системы для всех официально выйдут осенью, а MacBook мир увидит позже.

Компания подтвердила, что публичная бета-версия поступит в июле, а готовое программное обеспечение поступит в конце 2022 года и будет поддерживаться iPhone 8 и выше. Это означает, если у вас iPhone 7 или старше — вам не повезло.

Похожие новости