Зачем нужна синхронизация на телефоне

Современный человек хранит в телефоне почти все: начиная от памятных фотографий и заканчивая различными приложениями. На протяжении долгого времени пользования смартфоном, пользователь настраивает его под себя.

Зачем нужна синхронизация на телефоне

Заменяя старый смартфон на новый, мы вынуждены вновь его настраивать. Однако можно сберечь время и силы, если активировать синхронизацию на мобильном телефоне.

Синхронизация в телефоне

Процесс, позволяющий хранить невредимыми необходимую информацию, когда несколько устройств используют их в определенное время. Неважно, остается он прежним или туда вносят изменения — на всех аппаратах он остается одинаковым.

Также синхронизацию определяют как использование одной и той же информации на разных девайсах, связанных друг с другом.

Третье определение термина — это безопасный обмен материалами между личным аккаунтом и девайсом.

Виды синхронизации

Синхронизацию условно разделяют на односторонний запуск и двусторонний обмен:

1.     В первом варианте существуют два типа устройств — ведущее и ведомое. Каждое из них выполняет свою роль. Если взять телефон и Google-сервис, то все активные процессы совершаются на сервисе, а данные копируются на телефон. Получается, смартфон зависит от сервера.

2.     Во втором варианте владелец сам решает, какой из аппаратов сделать главным и второстепенным. Также их функции будут взаимозаменяемы.

Синхронизацию можно выполнить вручную и автоматически. Во время ручной настройки владелец самостоятельно дублирует материалы в облако. Для автоматической синхронизации пользователь предварительно в настройках устанавливает копирование объектов. Необходимо указать частоту, выбрать место, куда продублируются файлы и определиться, какие именно файлы будут перенесены.

Пользователи смартфонов обычно синхронизируют различные элементы: документы и файлы, фото, видеозаписи и аудиофайлы, настройки, а также некоторые приложения, контакты, веб-вкладки, имена для входа и защитные пароли, записи в заметках

Почему синхронизация необходима телефону

Она хранит личную информацию и другие материалы, предоставляя пользователю удаленный доступ. Мобильная синхронизация создана для:

1.     Копирования. Данные копируются на облаке благодаря объединению сервера и мобильного телефона при помощи интернета, поэтому можно за максимально короткий срок пользователь может воспроизвести необходимую информацию

2.     Данные доступны на веб-серверах. Допустим, вы синхронизировали контактную книгу, которая теперь доступна в Google Contacts;

3.     Единая информация для использования с нескольких устройств. Синхронизируйте аппараты друг с другом и используйте желаемые материалы на каждом устройстве.

Принцип работы

Синхронизация информации происходит таким образом:

  • Создайте и настройте личный аккаунт. Google-аккаунт для Android, Apple ID для iPhone.

  • Активируйте синхронизацию и материалы, выбранные пользователем, автоматически сохраняться и будут безопасно располагаться на сервисе;

  • Подключите другое устройство, синхронизируя его с сервисом. Затем объекты с облака перейдут на этот девайс;

  • Загруженные материалы отобразятся на аппаратах, присоединенных к вашей учётке.

Как выполнить синхронизацию на телефоне

  • В “Настройках” кликните на “Аккаунт”;

  • Выберите необходимый сервер (Гугл-аккаунт к примеру);

  • В случае, если вы не зарегистрированы — создайте логин и войдите туда;

  • Укажите пункты для синхронизации;

  • Щелкните кнопку “Синхронизировать”. При ее отсутствии копирования начнется автоматически, если кнопки нет, как только у пользователя включится интернет;

  • Подождите, пока процесс полностью завершится;

При настройке автосохранения пользователю не придется каждый раз вручную копировать материалы.

Помните, что на телефоне должен обязательно работать интернет, потому что без него процедура не сможет активироваться. Можно использовать любую связь — Wi-Fi или мобильную сеть.

Похожие новости